Карельская региональная общественная организация
Православный Собор

Пятница, 29.03.2024, 18:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 16 » Александр ЛУКИН: Легитимна ли власть?
20:37
Александр ЛУКИН: Легитимна ли власть?

«Высшая и самая характерная черта русского народа –

это чувство справедливости и жажда её»

Фёдор Достоевский


Вот и прошли выборы депутатов  Петрозаводского Городского Совета.

Еще подсчитываются и уточняются данные, разбираются жалобы, но главный итог выборов уже известен. Избранная власть слабо легитимна. Судите сами,  в Петрозаводске проживает  271 тыс. жителей, из них   211,5 тыс. жителей  обладают  правом избирать и быть избранными. Тридцать  избранных в Петросовет депутатов, избраны пришедшими на выборы и отдавшими за них свои голоса 22 851 избирателем, то есть по сути дела 10% избирателей. Можно по разному мурыжить эти цифры,  делать различные выводы об успехе или не успехе той или иной партии, но я убежден в том что, к сожалению, при такой низкой явке на выборы, то есть при таком безразличии, неверии и недоверии народа к власти,  власть не легитимна по своей сущности. Эта власть законна. Но! С большой натяжкой и только номинально, и виновата в этом, прежде всего, она сама. Власть, в свою пользу перекроила, избирательное  законодательство и  фактически узурпировала право быть избираемой по этим законам. Но! История России свидетельствует, что такая власть не любима народом и поэтому она не легитимна и это означает, что она будет изменена, главное чтобы это произошло без революций.

Легитимность, как складывающееся современное понятие, соответствует нашим национальным представлениям о справедливости власти.  Самодовлеющее значение закона свойственно иудаизму, католицизму и протестантизму. Русские люди со времени Православного Крещения Руси предпочитали жить и спасать свои души благодатью и любовью, а не формальным законничеством. Легитимность как понятие, в которое  русский  народ вкладывает своё желание поддержать власть, является более духовно-психологическим качеством, чем юридическим. К сожалению, в настоящее время в этом плане современная власть находится очень далеко от исконно российской культуры и нравственности.

Легитимность политической власти (лат: Legitimus - законный) это, прежде всего признание большей частью народа справедливости  ее избрания. Именно она в первую очередь обеспечивает стабильность и устойчивость власти. Легитимность с политологической точки зрения  не обладает юридическими функциями, она фиксирует факт признания народом. Легитимной власти народ доверяет, её Законы, Указы, постановления, распоряжения народ воспринимает для себя, как обязательные к исполнению, не в юридическом,  а в нравственном порядке и наоборот  нелегитимно избранную власть народ презирает и соответственно любые указания этой власти принимает «в штыки». Поэтому в  процветающих странах  власть не только законна, но и легитимна.

Заслуженный юрист России,

Председатель КРОО «Православный Собор»

Лукин Александр Павлович

Категория: Разное | Просмотров: 1283 | Добавил: ИванАлексеев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Новости "Православного Собора" [15]
Разное [30]

Форма входа

Икона дня

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0