Карельская региональная общественная организация
Православный Собор

Пятница, 19.04.2024, 23:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 22 » Реестровое казачье общество создано в Карелии
22:32
Реестровое казачье общество создано в Карелии


Большой казачий круг, который прошёл в Петрозаводске в зале Дворянского собрания в субботу, 12 февраля, утвердил создание в Карелии реестрового казачьего общества.

Они трепетно хранят традиции предков, их лозунг "За Веру, Честь и Отечество". И даже утверждение устава, флага и эмблемы новоиспечённого казачьего общества происходит, как и много лет назад у их предков, криками "Любо!".

В Карелии Объединённое общество казаков республики существует с 1998 года. Долгое время обсуждали вопрос о создании единого республиканского реестрового общества, таких в России одиннадцать. И только сейчас, после открытия Костомукшского отделения, появилась возможность его создать. Это даёт реестровым казакам некоторые привилегии: возможность иметь чины, носить кокарду и погоны, а также нагайку, шашку и кинжал, а для самой организации расширяется спектр деятельности.

Экология, работа с молодёжью, охрана правопорядка, охрана государственной границы, помощь в сельском хозяйстве, перечислил некоторые из задач, которые сможет взять на себя казачество, атаман Отдельского казачьего общества Республики Карелия Александр Савельев.

12 февраля отныне для казаков Карелии дата особая. А для Александра Савельева – день, памятный вдвойне. Теперь он – настоящий атаман. Принятие им присяги, можно сказать, исторический момент для всех собравшихся. Процесс посвящения в должность традиционен: с расставленными руками атаман произносит клятву, его фигура напоминает форму креста:

- На Христовом животворящем кресте, на Священном Писании присягаю: служить верно, не щадить жизни живота своего, приумножать достояние станицы, беречь казаков. Я ваш отец – вы мои дети.

Традиционные атрибуты присяги: шашка – символ военной власти атамана и полотенце – символ хозяйственной части деятельности казачьего предводителя.

После уточнения юридических формальностей новое общество сможет заключать уже официальные договоры со всеми уровнями власти и, таким образом, служить Отечеству.

Источник: http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1489723&cid=5&date=20-02-2011


Фотоотчет

(Фото Ивана Алексеева, г. Петрозаводск)






Категория: Разное | Просмотров: 1170 | Добавил: ИванАлексеев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Новости "Православного Собора" [15]
Разное [30]

Форма входа

Икона дня

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0